Что такое Ци и что оно означает в фен-шуй?



Понятие ци не так давно вошло в нашу жизнь, также как и само понятие фен-шуй, однако в филосовских системах Востока оно занимает исключительно важное место.


Ци - это жизненная сила, которой обладают все одушевленные существа.

А кроме того, ци - это качественная характеристика всякой местности, это сила солнца, луны и погодных явлений; наконец, это движущая сила, побуждающая человека к действиям.

Есть много способов в традиционной китайской культуре, которые позволяют добиться контроля над энергией ци в теле человека, например:

- китайская гимнастика тайцзи-цюань,
- акупунктура, которая снимает блоки, препятствующие нормальной циркуляции ци в организме,
- используются также особые энергетические свойства растений, восстанавливающие равновесие энергии ци,
- медитация помогает успокоить разум и достичь душевной гармонии,
- китайская живопись и каллиграфия,
- методы гармоничного дыхания.

Фен-шуй - это гармонизация внутреннего мира с помощью окружающего тебя пространства.
Задача фен-шуй - создание такой обстановки, в которой энергия ци будет течь плавно и ровно, обеспечивая людям физическое и душевное здоровье.

Когда потоки ци в доме гармонизированы, люди настроены оптимистично, бодры и полны сил. Если же течение ци замедляется или вовсе останавливается, то обитатели дома начинают испытывать проблемы в повседневных делах, и в осуществлении долгосрочных планов.

Свободная циркуляция ци в помещении офиса формирует радостную благожелательную атмосферу в коллективе, обеспечивает своевременное завершение проектов и снижает опасность стресса.

В саду ровное течение ци гарантирует здоровье и пышный рост растений, а также поддерживает жизнь всех животных, обитающих на этой территории. Зверьки и птицы, насекомые и бесчисленные микроорганизмы, населяющие сад, образуют в этом случае гармоничную экосистему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий