Сам Себе Гуру: Альфа-медитация.


Что мы все веселимся и веселимся =) Пора и о серьезном поговорить.
Сегодня я публикую информацию об альфа-медитации по методу Хозе Сильвы. Это состояние, которое способствует многократному улучшению работы мозга, а также исполнению наших с вами желаний =)
Что нам очень и очень важно! =)

В повседневной речи термин "медитация" приобрел значение обдумывания вещей. Если вы на минуту отвлечетесь в сторону и подумаете, что предпочесть завтра к обеду, то вы и будете медитировать.


Однако в различных медитативных дисциплинах данное слово имеет более специфическое значение, определяющее особое состояние разума. В некоторых дисциплинах достижение этого состояния, очищающее мозг от всех сознательных мыслей, является целью само по себе. Медитативное состояние, как доказали бесчисленные исследования, приводит к приятному успокоению и далее к облегчению, что предотвращает заболевания, вызываемые нервным напряжением.

Но это пассивная медитация. Учение об управлении разумом идет дальше. Благодаря ему учащиеся обучаются использовать это состояние мозга для решения проблем, как мелких и неприятных, так и крупных и тягостных. Это динамическая медитация, ее возможности на самом деле очень эффективны.

В наши дни мы все чаще слышим об альфа-ритмах. Альфа-ритм - один из видов волнового излучения головного мозга, некоторый, вид электрической энергии, производимой мозгом, которую можно измерить при помощи электроэнцефалографа (ЭЭГ). Ритмы излучения данной энергии измеряются в циклах в секунду (ц/с). Обычно излучения с ритмом 14 ц/с и выше называются бета-волнами, излучения с ритмом 7-14 ц/с альфа-волнами, 4-7 тета-волнами, от четырех и ниже дельта-волнами.

Когда вы бодрствуете, работаете и стремитесь к чему-то в повседневном мире, вы находитесь в бета-состоянии или "внешнем сознании" по терминологии учения об управлении разумом. Когда вы дремлете или засыпаете, но еще не заснули, или пробуждаетесь, но еще не стряхнули остатки сна, вы в состоянии альфа. Последователи управления разумом называют это состояние "внутренним сознанием". Во сне вы находитесь в состояниях альфа, тета или дельта, а не исключительно в альфа, как считают многие. Вы сможете входить в альфа-состояние произвольно и вместе с тем оставаться в состоянии бодрствования.

Возможно, вас интересует, какие ощущения возникают при пребывании мозга в том или ином состоянии.

Нахождение в состоянии бета, или полного бодрствования, не вызывает никакого определенного чувства. Вы можете испытывать уверенность или страх, работать или бездельничать, быть увлеченным или утомленным - возможности состояния бета безграничны.

На более глубоких уровнях состояния мозга возможности ощущений для большинства людей ограничены. Жизнь приучила их функционировать в состоянии бета, а не альфа или тета. На этих, более глубоких уровнях люди ограничены состояниями дремоты, засыпания (перехода ко сну) или собственно сна.

Но после того, как человек научается управлению разумом полезные возможности мозга начинают умножаться до бесконечности. Вот что написал в свое время Гарри Макнайт, ассоциированный директор курсов по управлению разумом по методу Сильва; "Альфа-состояние имеет полный набор возможностей чувствования, так же как и бета". Другими словами, в альфа-состоянии мы можем совершать иные действия, нежели в бета.

Это ключевое понятие в учении об управлении разумом. Когда вы познакомитесь с этими возможностями чувствования в альфа и научитесь использовать их, вы будете использовать свой мозг в большей степени и особым образом. Вы сможете практически когда угодно управлять собой на психическом уровне, как бы открывая источник высшей мудрости.

Большинство людей выбирают метод управления разумом для того, чтобы расслабиться, покончить с бессонницей, найти облегчение от головных болей или научиться более легко делать то, что требует больших волевых усилий, например, бросить курить, сбавить вес, улучшить память, более эффективно учиться. Но за этим кроется гораздо большее количество возможностей.

Пять видов ощущений: осязательные, вкусовые, обонятельные, слуховые и зрительные только часть тех чувственных способностей, с которыми они были рождены. Существуют и другие, назовите их способностями или чувственными возможностями, известные ранее только особо одаренным единицам или мистикам, которые развивали их в себе в течение всей жизни, удалившись от мирской суеты. Миссия метода управления разумом заключается в том, чтобы пробудить в нас к жизни эти способности.

Какое значение могут иметь данные способности, хорошо определила одна из редакторов журнала для женщин "Мадемуазель" Надин Бертин в мартовском номере за 1972 год:

"Культура, основанная на медпрепаратах, может иметь таблетки, порошки или инъекции, расширяющие возможности головного мозга. Я же отстаиваю свой, каков он есть. Метод управления разумом расширяет возможности мозга. Он учит, КАК расширить его способности. Метод назван исключительно точно: в отличие от применения химических средств и гипноза, вы остаетесь в ответе за управление. Управление мозгом, самопознание и оказание помощи другим посредством метода, управления разумом ограничивается только вашими собственными ограничениями. С этим методом становится возможным ВСЕ. Вы слышали, что это получается у других. И вдруг вы видите, что получается и у вас."



Сам Себе Гуру - Блог для тех,
кто ищет Учителя в Себе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий