Сам Себе Гуру: В защиту сознательной части.

Мы так часто пишем и говорим о важности работы с подсознанием, о том, как сознание мешает нам фантазировать и творить, что иногда возникает вопрос, зачем вообще нам нужно сознание?..

Сегодня я решила поразмыслить об этом и встать на защиту нашей сознательной части, ведь и я сама грешу тем, что слишком много пишу о важности работы с подсознанием, и практически ничего хорошего о сознании.

Сначала хочу оправдаться тем, что я понимаю, что мы пришли в этот мир из мира незримого, творческого, и в него должны вернуться, а также тем, что реальность этого мира такова, что взрослея мы начинаем отрицать свою творческую духовную суть и в суете дней подчас вообще практически забываем о нашем подсознательном мире, поэтому приходится так много о нем писать и говорить.

Изначально по своей сути мы не были людьми. И в принципе мы не люди, стремящиеся стать духовными, хотя сознательно нам кажется, что это именно так. Изначально по своей сути мы - духовные существа, стремящиеся стать людьми.

Вот здесь-то нам на помощь и приходит сознание. Оно помогает нам учиться, ходить, говорить, есть, читать; оно помогает нам жить в нашем теле; оно помогает нам анализировать поступки других людей, делать выводы, подражать, реагировать. Несомненно интуиция, способность предвидеть события, видеть ложь, рисовать и сочинять также важные умения в жизни, но они были бы нереализованы без сознательных умений держать ручку или кисть, или опять же анализировать поведение человека или события.

Отсюда, мы можем сделать вывод о том, что сознание и подсознание - части единого целого, о чем мы не должны забывать, а также стремиться к тому, чтобы развиваться гармонично и равновесно.

Что касается применения этих знаний в созидательной визуализации, то, я думаю, что мы должны помнить, что входя в медитацию, мы строим свою реальную и осознанную жизнь, тем более, что мы не просто сочиняем, а осознанно визуализируем желаемое. Возвращаясь же из медитации, мы должны помнить, что наши ежедневные слова, действия и поступки находят отражение в незримом творческом мире. Система будет работать слажено и гармонично только тогда, когда мы приведем наши духовные и физические действия к единому знаменателю.


Сам Себе Гуру - Блог для тех,
кто ищет Учителя в Себе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий